Вот я и начала печь из овсяной муки! Получились очень классные пышные блинчики, полезные и относительно низкокалорийные. А главное, готовить их очень быстро. Так что рецепт для тех, кто следит за фигурой и не хочет тратить по 3 часа на то, чтобы приготовить вкусный завтрак 🙂
Нам потребуется:
мука цельнозерновая — 100 гр
мука овсяная — 175 гр
кефир 1% — 300 гр
1 яйцо
1 банан
сахар (по желанию) — 10 гр
1 ч.л. разрыхлителя
ванилин, корица (по вкусу)
оливковое масло для сковородки — 5 гр
Приготовление:
1. Измельчить овсяные хлопья в блендере (получается овсяная мука). Высыпать ее в емкость, добавить 100 гр цельнозерновой муки (можно купить во многих супермаркетах).
2. К муке добавить сахар, разрыхлитель, ванилин, корицу.
3. В блендере измельчить банан, добавить кефир. Все взбить. Добавить 1 сырое яйцо. Еще взбить. Влить полученную смесь к сухим ингредиентам, тщательно перемешать.
4. Выпекать на антипригарной сковороде с 1 капелькой масла (на довольно слабом огне, чтобы не подгорели). Когда появляются пузырики — переворачиваем наши блинчики. Снимаем!
Подавала я со свежим бананом и «топингами» 🙂 Мужу — вареную сгущенку, себе — малиновое варенье. Очень вкусно!
Теперь немного о калориях. На 100 гр — 175 ккал. Ну и плюс всякие варенья — это уже на ваше усмотрение. 2 чайные ложки малинового это примерно 80 ккал.
Получилось здорово! Буду еще готовить, когда захочется блинчиков. Быстро и вполне полезно 🙂
Приятного аппетита!
Ваша Imnatali.